Jueves 19 Julio 2018

  

 

Comuna 15

  

legislatura porteña

En esta nota enterate como quedaron coformadas las 24 comisiones permanentes de la Legislatura porteña. Además se designaron integrantes para dos juntas de Etica, Acuerdos y Organismos de Control y de Interpretación y Reglamento.

En la víspera del comienzo del año legislativo, se integraron hoy las comisiones permanentes y las dos juntas que funcionan en el ámbito de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El listado de legisladores que conforman cada comisión o junta fue institucionalizado mediante el decreto 1/2018 de la Legislatura porteña, firmado por su vicepresidente primero, diputado Francisco Quintana, y refrendado por el secretario parlamentario, Carlos Serafín Pérez.

En la última sesión ordinaria del año pasado, el cuerpo parlamentario aprobó una resolución (N° 391/17) que facultó a la Vicepresidencia primera "a conformar Ia integración de las comisiones de asesoramiento permanente, especiales y juntas de Ia Legislatura de Ia Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a propuesta de los distintos bloques que Ia componen".

El artículo 136 del reglamento interno de la Legislatura, a su vez, estipula que las designaciones de miembros y autoridades de las comisiones y juntas "debe hacerse, en lo posible, respetando la  proporción en que los sectores políticos están representados en el seno de la Legislatura y la diversidad de género".

"Las  comisiones  y las juntas deben instalarse inmediatamente de nombradas y elegir a pluralidad de votos, de entre sus miembros, una presidenta o un presidente, una vicepresidenta 1ª o  un  vicepresidente 1º y una vicepresidenta 2ª o un vicepresidente 2º, cuando correspondiera, que conforman su mesa directiva", estipula por su parte el artículo 139 del reglamento.

La composición de comisiones y juntas es la siguiente:

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política tributaria

Vamos Juntos: Paula Villalba, Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García Vilas, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Daniel Presti, Claudio Romero, Christian Bauab, José Luis Acevedo, Lía Rueda y Paola Michelotto. Bloque Peronista: María Rosa Muiños y Javier Andrade. Suma + : Juan Nosiglia y Marcelo Guouman. Unidad Ciudadana: Carlos Tomada y Mariano Recalde. Partido Socialista: Roy Cortina. Frente de Izquierda: Myriam Bregman. Mejor Ciudad: Marcelo Depierro. Gen: Sergio Abravaya.

Planeamiento Urbano

VJ: Roldán Méndez, Forchieri, Presti, Ariel Álvarez Palma, Cecilia Ferrero, C. García, Omar Abboud, Maximiliano Sahonero, Maximiliano Ferraro y Sol Méndez. BP: Andrade y Muiños. Suma +: Gorbea y Nosiglia. PS: Cortina.

Educación, Ciencia y Tecnología

VJ: Ferraro, Acevedo, Andrés Freyre, Guillermo Suárez, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Rueda y Diego Marías. UC: Lorena Pokoik y Paula Penacca. S+: Nosiglia. FI: Patricio del Corro. BP: Santiago Roberto. PS: Cortina.

Asuntos Constitucionales

VJ: Marías, Presti, Ferrero, Luisa González Estevarena, Fidel, García Vilas, Acevedo, Roldán Méndez y Álvarez Palma. UC: Tomada, Recalde y Leandro Santoro. S+: Inés Gorbea. PS: Hernán Arce. Gen: Abrevaya.

Salud

VJ: Acevedo, Rueda, Méndez, García Vilas, Guillermo Gonzáles Heredia, Cingolani, Romero y Roldán Méndez. S+: Patricia Vischi y Gorbea. Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo. PS: Cortina. BP: Claudio Heredia. UC: Victoria Montenegro y Javier Andrade.

Obras y Servicios Públicos

VJ: Gastón Blanchetiere, Mercedes de las Casas, Michelotto, Hernán Reyes, Rueda, C. García, Héctor Apreda, Del Sol y Jian Ping Yuan. S+: Guoumany Gorbea. PS: Arce. UC: Recalde. BP: Heredia. PTS-FI: Del Corro.

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo

VJ: Freire, Romero, de las Casas, Carolina Estebarena, Ferrero,  Méndez, Yuan, Bauab y Del Sol. UC: Andrade y Pokoik. BP: Heredia. S+: Gorbea.

Seguridad

VJ: Eduardo Petrini, de las Casas, Reyes, Presti, Fidel, Álvarez Palma y Estebarena. UC: Andrea Conde y Penacca. S+: Gorbea y Guouman. PS: Cortina. BP: Heredia.

Justicia

VJ: Presti, Quintana, Cingolani, Marías, González Estebarena, Fidel y Álvarez Palma. UC: Recalde y Santoro. S+: Nosiglia. Gen: Abrevaya. BP: Muiños. MC: Depierro.

Vivienda

VJ: Rueda, Villalba, Méndez, Ferrero, Acevedo, Abboud y Sahonero. UC: Penacca y Conde. BP: Roberto. AyL: Vilardo. FIT: Gabriel Solano. S+: Vischi.

Descentralización y Participación Ciudadana

VJ: Apreda, González Estebarena, Sahonero, Michelotto, Cingolani, Blanchetiere, Guillermo Suárez y Eduardo Santamarina. UC: Penacca, Santoro y Montenegro. S+: Guouman. BP: Silvia Gottero.

Cultura

VJ: Abboud, González Estebarena, González Heredia, Ferraro, Blanchetiere, Santamarina, Yuan y Rueda. UC: Pokoik y Conde. S+: Vischi. BP: Muiños. PS: Cortina.

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación

VJ: Romero, Petrini, Fidel, Ferraro, Marías, González Estebarena y González Heredia. UC: Montenegro y Santoro. S+: Guouman. FIT: Solano. PTS-FI: Bregman. AyL: Marta Martínez.

Ambiente

VJ: De las Casas, Del Sol, Romero, Petrini, González Heredia, Estebarena y Roldán Méndez. S+: Gorbea. UC: Montenegro. BP: Gottero. MJ: Depierro.

Turismo y Deportes

VJ: Bauab, Yuan, Freire, Del Sol, Apreda y Pertini. BP: Gottero. UC: Santoro. S+: Nosiglia.

Relaciones Interjurisdiccionales

VJ: Yuan, Santamarina, Ferrero, Blanchetiere, Sahonero y Romero. S+: Nosiglia. UC: Penacca. BP: Roberto.

Legislación General

VJ: Del Sol, Michelotto, Reyes, Suárez, González Estebarena y Bauab. UC: Santono. BP: Roberto. S+: Nosiglia.

Políticas de Promoción e Integración Social

VJ: Sahonero, Ferrero, Méndez, Rueda y Abboud. UC: Andrade y Conde. S+: Vischi. BP: Roberto.

Legislación del Trabajo

VJ: Álvarez Palma, García Vilas, González Heredia, Santamarina, Marías y de las Casas. BP: Heredia. S+: Vischi. UC: Recalde.

Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud

VJ: Michelotto, Petrini, Roldán Méndez, Méndez y Villalba. UC: Conde y Montenegro. FI: Bregman. AyL: Martínez.

Defensa de los Consumidores y Usuarios

VJ:  Reyes, Michelotto, Blanchetiere y Suárez. S+: Vischi. PS: Arce. Gen: Abrevaya.

Comunicación Social

VJ: Cingolani, Yuan, García y Santamarina. UC: Conde y Pokoik. S+: Guouman.

Tránsito y Transporte

VJ: C.García, Estebarena, Roldán Méndez, García Vilas y Ferraro. UC: Penacca. S+: Guouman. BP: Gottero. Gen: Abrevaya.

Protección y Uso del Especio Público

VJ: González Heredia, Blanchetiere, Abboud, Reyes, Apreda y Sahonero. UC: Pokoik. BP: Gottero. S+: Guouman.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control

VJ: Santamarina, Forchieri, Romero, Bauab, Álvarez Palma, Presti y Suárez. UC: Andrade. S+: Guouman. BP: Muiños. MJ: Depierro.

Junta de Interpretación y Reglamento

VJ: Estebarena, Quintana, Fidel, García, Apreda y Suárez. UC: Tomada. S+: Gorbea. BP: Muiños.

Fuente: Legislatura porteña